Семинар «Приборы экспресс-анализа и лабораторное оборудование компании ЭКАН»

С 21 по 23 июня 2017 года прошёл  очередной научно-практический семинар «Приборы экспресс-анализа и лабораторное оборудование для определения качества продукции», который в этом году мы провели в пятый раз.

 

Число участников семинара увеличивается с каждым годом. В этом году это более 30 специалистов лабораторий предприятий и организаций, которые занимаются производством, хранением и переработкой зерна ( Свободненский филиал АО «Элеватор» (ГК ЭФКО),  ОАО «Омская макаронная фабрика», АО «Русская пивоваренная компания Хмелёфф» и др.), осуществляют государственный контроль качества зерна и зернопродуктов (филиалы ФГБУ ВНИИКР, ФГБУ Россельхозцентр).  Приглашение на семинар приняли и представители Республики Беларусь и Украины.

Специалисты Центральной республиканской лаборатории новых  сортов сельскохозяйственных растений (Республика Беларусь) уже в течение двух лет успешно используют оборудование ЭКАН ( электронный диафаноскоп ЯНТАРЬ, лабораторные мельницы ВЬЮГА) для оценки качества зерна и семян, о чём в своём выступлении  рассказала зав. лабораторией Павлович Елена Александровна.

Представитель ООО «Вента Лаб Сервис» Остапенко Юрий Олегович рассказал об эксплуатации анализаторов ИНФРАСКАН на предприятиях Украины.

Для участников семинара параллельно на трёх площадках были организованы занятия, на которых наши сотрудники подробно рассказали об особенностях и преимуществах наших приборов, а также ответили на все интересующие слушателей вопросы.

 

 

Анализаторы ИНФРАСКАН

Лабораторные мельницы ВЬЮГА и БОРЕЙ

Установки АСЭШ

В ходе семинара мы рассказали и о  новых разработки нашей компании.

Впервые мы представили новую модификацию электронного диафаноскопа ЯНТАРЬ, который  возможно использовать не только для определения стекловидности пшеницы, но и для определения белизны муки. Другими словами ЯНТАРЬ – это два прибора в одном – диафаноскоп+белизномер.

Также мы продемонстрировали работу обновлённой версии Установки измерительной воздушно-тепловой АСЭШ-8, которая отличается не только наличием таймеров для каждой секции, но и специально разработанным мобильным приложением,  позволяющим осуществлять контроль процесса сушки.

Хотелось бы отметить большую заинтересованность слушателей при обсуждении вопроса   о перспективах применения ИК-метода для анализа комбикормов. К настоящему моменту нами созданы большие базы данных, на основе которых разработаны  калибровочные уравнения для оценки качества комбикормов для КРС, свиней, птицы, кроликов, кошек и собак. В каждой методике содержится от двух до восьми калибровочных уравнений для экспресс-анализа с использованием прибора ИНФРАСКАН-3150. Разработанные уравнения подходят для определения основных качественных показателей комбикормов — таких как массовые доли влаги, клетчатки, протеина, жира, золы кальция, фосфора, соли. Имеющаяся база позволяет в короткие сроки создавать методики для новых типов комбикормов.

В рамках данной темы рассматривался вопрос определения аминокислотного состава комбикормов. В ходе обсуждения мы выяснили, что аминокислотный анализ для сырья и готовой продукции отличается методом пробоподготовки. Вследствие некоторых особенностей подготовки пробы при определение аминокислотного состава готовых кормов мы получаем недостоверные результаты. Наиболее граммотный подход для комбикормового производства  — определять аминокислоты в сырье, а в готовом комбикорме рассчитывать содержание аминокислот по рецепту. Если нам известен аминокислотный профиль продукта (в нашем случае комбикормового сырья), а на приборе  ИНФРАСКАН определен интегральный показатель — содержание белка, то не составляет особого труда произвести количественную оценку содержания аминокислот.

Учитывая пожелания участников семинара и востребованность данного анализа при оценке качества комбикормов мы приняли решение о разработке методики определения аминокислотного состава комбикормового сырья для анализатора ИНФРАСКАН-3150.

По окончании семинара участникам семинара были выдана сертификаты и организована экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга!

 

Вручение сертификатов

Мы искренне благодарим всех, кто посетил наш семинар и надеемся, что вам было действительно интересно и вся информация была полезна для вас. Спасибо за активное участие в обсуждениях! Ваше мнение, пожелания и замечания очень важны для нас.

 

Мы будем рады видеть всех на следующем семинаре, который традиционно состоится в  период белых ночей –  в июне 2018 года.

Опубликовано: 28 июня 2017
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи