Обеспечение стабильности качества и биобезопасности в комбикормовом производстве обсудили на конференции в Москве

26-28 марта в Международной промышленной академии состоялась ХIII Международная конференция «Комбикорма-2019», организованная Союзом комбикормщиков, ВНИИ комбикормовой промышленности, Международной промышленной академией (МПА).

Компания ЭКАН приняла активное участие в работе конференции.

С докладом «Применение метода инфракрасной спектроскопии  с использованием анализатором ИНФРАСКАН для контроля качества комбикормов и сырья для их производства» выступила Рутковская Татьяна Сергеевна, рассказав участникам конференции о возможностях и достоинствах ик-метода при оценке качества кормов и их компонентов.

 

С внедрением контроля качества с применением ИК-анализатора ИНФРАСКАН-3150, имеющего современную базу калибровочных уравнений,  у предприятий появляется возможность оперативно определять параметры питательности практически всех видов комбикормового сырья, полнорационных комбикормов, а также грубых кормов – сена, силоса, сенажа, по основным показателям – влажность, протеин, КДК, НДК, зола, жир, фосфор, кальций.

Однако оценка качества комбикормов не может быть осуществлена только с использованием метода инфракрасной спектроскопии. По результатам научных дискуссий и собственному опыту мы убедились, что аминокислотный анализ комбикормов ИК-методом в настоящее время невозможен.

Определение аминокислотного состава в комбикорме задача более высокого порядка сложности, чем количественный анализ интегральных показателей – протеин или жир. Но если заранее известен аминокислотный профиль продукта, а на приборе определен интегральный показатель – содержание белка, то не составляет особого труда произвести количественную оценку содержания аминокислот.

Татьяна Сергеевна отметила, что это касается только сырья. Данную процедуру мы прописали в анализатор ИНФРАСКАН-3150 и данная функция входит в стандартную комплектацию прибора БЕСПЛАТНО.

В рамках конференции специалисты нашей компании провели мастер-класс, на котором подробно рассказали показали процесс проведения испытаний образца комбикорма на анализаторе ИНФРАСКАН-3150. Дмитрий Викторович Косарев, инженер-химик ООО «ЭКАН» обратил внимание слушателей на возможность дистанционной технической и методической он-лайн поддержки анализатора ИНФРАСКАН-3150 специалистами сервисного центра и продемонстрировал процедуру дистанционной коррекции градуировочных уравнений.

Кроме того участникам мастер-класса было представлено оборудование для проведения анализа по определению влажности стандартизированным воздушно-тепловым методом – установка измерительная воздушно-тепловая АСЭШ-8 . А также измельчители для пробоподготовки – лабораторные мельницы серии ВЬЮГА и БОРЕЙ.

Компания ЭКАН благодарит организаторов за проведенное мероприятие и выражает признательность участникам конференции.

Опубликовано: 29 марта 2019
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи