НОВЫЙ анализатор «САПФИР»

При оценки качества каждой партии зерна необходимо определить его состав. Метод определения сорной и зерновой примесей, а также основного зерна, изложенный в ГОСТ 30483-97, достаточно длительный и трудоёмкий.

 

В ходе работы по созданию,совершенствованию и внедрению электронного диафаноскопа «ЯНТАРЬ», нами был получен серьёзный опыт в использовании современных достижений в областях электроники, оптики, вычислительной техники. Это привело к открытию для нас нового направления в разработке современных приборов – компьютерно-оптической диагностике. И в этом году в рамках данного направления специалистами нашего предприятия был разработан новый прибор – эспресс-анализатор состава зерна «САПФИР», позволяющий в режиме экспресс-анализа определить три основные фракции – основное зерно, сорная и зерновая примесь. Кроме этого анализатор определяет массу 1000 зёрен и средний размер зерна.

 

Результат определения состава зерна

 

Презентация анализатора состоялась в июне 2016 года в рамках научно-практического семинара, который ежегодно проводит наша компания для специалистов агропромышленного комплекса. Автоматизация процесса определения основных фракций зерна многократно сокращает время проведения анализа и позволяет освободить специалиста от рутинной работы, которая перешла к алгоритму оценки программной частью прибора. Участники семинара положительно оценили данный подход к анализу и предложили провести тестирование анализатора «САПФИР» в лабораториях своих предприятий.

В сентябре 2016 года была выпущена экспериментальная партия анализаторов «САПФИР». Приборы экспериментальной партии были поставлены для тестирования в лаборатории предприятий Республики Татарстан и Ленинградской области. Это поможет оценить работу прибора и достичь поставленной цели — выхода анализатора «САПФИР» в серийное производство.

Опубликовано: 23 сентября 2016
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи