Итоги семинара 2014

В Санкт-Петербурге с 18 по 20 июня состоялся семинар «Лабораторное оборудование ООО «ЭКАН» для определения качества продуктов». В семинаре приняли участие ведущие специалисты пищевой и перерабатывающей промышленности различных регионов России и Республики Беларусь, в том числе ОАО «Актанышское ХПП» (Республика Татарстан), ЗАО «АПК Юность» (Орловская обл.), ООО «ПК Курскэкспортхлеб» (г. Курск), ОАО «Рыбинскхлебопродукт» (Ярославская обл.), ОАО «Резервхлеб» (г. Санкт-Петербург), ГУП «Продовольственный фонд» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Хлебная база №8» (Воронежская обл.), ЗАО «Консалтинговая компания «ПартнёрКонсалт» (Республика Беларусь), филиал ЗАО «Управляющая компания «ЭФКО» (Белгородская обл.), а также представители ФГБУ ВНИИКР г. (Москва), ФГБУ НИИ проблем хранения Росрезерва (г. Москва) и Всероссийского НИИ жиров Россельхозакадемии. Открыл семинар генеральный директор компании «ЭКАН» Петров Геннадий Петрович, который рассказал о деятельности и структуре компании, её задачах и дальнейших планах. Специалисты компании рассказали о методах определения качества продуктов с использованием приборов и лабораторного оборудования, которые разрабатывает и выпускает наша компания и дали рекомендации по работе с ним. Участникам семинара была предоставлена возможность самостоятельной работы на представленных приборах и лабораторном оборудовании: ИК-анализаторе ИНФРАСКАН-105, воздушно-тепловых установках АСЭШ, лабораторных мельницах БОРЕЙ и ВЬЮГА, электронном диафаноскопе ЯНТАРЬ. Все присутствующие на семинаре имели возможность ознакомиться с производством лабораторного оборудования и наглядно увидеть работу специалистов нашей компании. В рамках семинара рассматривались вопросы о перспективах и области применения ИК-метода для оценки качества продуктов на ИК-анализаторах ИНФРАСКАН, вопросы определения влажности стандартным воздушно-теловым методом с использованием воздушно-тепловых установок АСЭШ и методом инфракрасной спектроскопии на ИК-анализаторе влажности ИНФРАСКАН-210В. Также были освещены вопросы организации сервисного обслуживания, технической и метрологической поддержки приборов и лабораторного оборудования компании «ЭКАН». Участникам семинара были представлены новые разработки нашей компании:
  1. ИК-анализатор ИНФРАСКАН-210, в котором реализована возможность анализа сыпучих, твёрдых, жидких и пастообразных образцов.
  2. ИК-анализатор влажности ИНФРАСКАН-210В предназначенный для экспресс определения влажности цельного зерна методом инфракрасной спектроскопии.
  3. Воздушно-тепловая измерительная установка АСЭШ-8 для определения влажности различных продуктов, материалов и веществ. Использование данного оборудования позволит определить влажность продукции лесного хозяйства, мясной, молочной, рыбной, чайной, табачной, фармацевтической, микробиологической и других отраслей промышленности.
  4. Лабораторная мельница ВЬЮГА-1000. Использование этой мельницы позволит быстро и качественно измельчить твёрдые и гранулированные продукты без потери влажности при проведении испытаний по определению показателей их качества.
Также была продемонстрирована работа новой калибровки для определения водопоглотительной способности муки на ИК-анализаторе ИНФРАСКАН-210, использование которой позволит быстро и с высоким уровнем достоверности определить ВПС муки. Перед участниками семинара выступили представители сотрудничающих с нами организаций:
  • Белецкий Сергей Леонидович, заместитель заведующего лабораторией ФГБУ НИИПХ Росрезерва, рассказал о практическом использовании приборов компании «ЭКАН» в системе Росрезерва.
  • Смирнова Наталья Ивановна, заведующая экспериментальным сектором Всероссийского НИИ жиров Россельхозакадемии, рассказала о сотрудничестве с нашей компанией при разработке новых ГОСТов по определению показателей качества продуктов методом спектроскопии в ближней инфракрасной области, а также о перспективах применения ИК-анализаторов для оценки качества продуктов.
В ходе семинара участники обменялись опытом и обсудили проблемы, возникающие в процессе их работы. Каждый гость семинара смог получить ответы на интересующие вопросы по определению качества продукции и возможность обмена опытом с представителями других предприятий. В заключении семинара все участники получили сертификаты, памятные подарки и информационный материал. Для участников семинара была организована автобусная экскурсия «Вечерний Петербург». Коллектив компании «ЭКАН» благодарит всех участников семинара и приглашает Вас на следующий семинар 2015 года. Желающие принять участие в семинаре могут заполнить ЗАЯВКУ и предварительно отправить её по факсу (812)556-91-13 или на e-mail: info@ekan.spb.ru
Опубликовано: 25 июня 2014
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи