День поля прошел в Усть-Лабинске

По сложившейся традиции уборочный период в Краснодарском крае начинается одним из главных мероприятий в аграрном секторе Юга России – Международной сельскохозяйственной выставкой  «Золотая Нива». В этом году более 350 компаний из 16 стран демонстрируют лучшие образцы техники и технологий для агропромышленного комплекса.

 

Достоверная оценка качества зерна (семян) имеет важное значение, так как от этого зависит его стоимость на рынке, конкурентоспособность и прибыль.

Поэтому крайне важным аспектом является внедрение в лабораторную практику современных экспресс-методов проведения лабораторных анализов, с помощью которых можно оперативно, с минимальными временными затратами и максимальной точностью  контролировать качество зерна по всей цепочке поставок. Для этого требуется обеспечить лаборатории современным высокотехнологичным оборудованием, которое и было представлено на выставке нашими партнёрами – компанией «СОВЛАТ».

Гостям стенда была продемонстрирована процедура проведения анализа на анализаторе ИНФРАСКАН-3150. За  одну минуту были получены результаты по основным показателям качества зерна пшеницы – влага, белок, количество клейковины, качество клейковины (ИДК).

 

Специалисты компании рассказали о достоинствах лабораторных мельниц серии ВЬЮГА, которые обеспечивают качественный размол различных сельскохозяйственных культур менее чем за 40 секунд без потери влаги.

Кроме того на стенде компании была представлены воздушно-тепловая установка АСЭШ-8-2, которая реализует термогравиметрический (арбитражный) метод определения влажности и рекомендована в качестве инструмента для проведения анализа по определению влажности межгосударственным стандартом ГОСТ 13586.5-2015 Зерно. Метод определения влажности.

Специалисты лабораторий, посетившие стенд, положительно оценили новый подход к определению стекловидности пшеницы, реализованный в элетронных диафаноскопах «ЯНТАРЬ». Оценка стекловидности осуществляется программной частью прибора, что позволяет убрать действие субъективного фактора и получать максимально объективные результаты анализа с минимальной погрешностью.

 

 

стенд Центра контроля качества

 

стенд Центра контроля качества

ООО «Центр контроля качества» АгроХолдинга «Кубань» уже не первый год использует в своей работе приборы и оборудование ООО «ЭКАН». В этом году на стенде компании был представлен электронный диафаноскоп «ЯНТАРЬ», с помощью которого специалисты лаборатории «Центра контроля качества» определяют  стекловидность пшеницы. Точность определения стекловидности пшеницы на диафаноскопе ЯНТАРЬ подтвердилась по результатам участия лаборатории «Центра контроля качества» в МСИ, которые проводил аккредитованный провайдер.

Опубликовано: 22 мая 2019
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи